Home
Unser Team
So finden Sie uns
Unsere Fahrzeuge
Ausbildung
Bootsführerscheine
Gratulationen/Bilder
Wissenswertes
Der EU-Führerschein
Neu Verkehrsrecht
Kontakt
Links
AGB / Impressum
Gästebuch
 

Häufig gestellte Fragen zum "Begleiteten Fahren ab 17"

AUCH HIER: INFO STADT BAYREUTH BF 17

 

Das Begleitete Fahren ab 17 wird ab 01.01.2011 dauerhaft im Gesetz festgeschrieben. Mit der Teilnahme am „Begleiteten Fahren ab 17“ wird das Mindestalter für den Führerscheinerwerb der Klassen B und BE auf 17 Jahre gesenkt werden. Gleichzeitig besteht jedoch die Auflage, bis zum 18.Geburtstag, den Pkw nur in Begleitung einer in der Prüfbescheinigung namentlich eingetragenen Person zu führen.

Mit welchem Alter kann man sich bei einer Fahrschule zur Ausbildung anmelden?

Bereits 6 Monate vor Vollendung des 17.Lebensjahres kann sich der Jugendliche in einer Fahrschule zur Fahrausbildung für die Klasse B oder BE anmelden und einen entsprechenden Antrag bei der örtlich zuständigen Fahrerlaubnisbehörde stellen.

Was ist bei der Antragstellung zu beachten?

Dem Antrag müssen die Erziehungsberechtigten zustimmen. Im Antrag müssen die Namen der Begleitpersonen bereits enthalten sein - eine nachträgliche Erweiterung ist jedoch möglich.

Gibt es bestimmte Regelungen für die theoretische und praktische Führerscheinprüfung?

Nein. Nach dem Absolvieren der regulären Ausbildung in der Fahrschule wird die übliche theoretische und praktische Führerscheinprüfung für die Klassen B bzw. BE abgenommen.

Ab wann darf die theoretische Führerscheinprüfung frühestens abgelegt werden?

Sie kann frühestens drei Monate vor Vollendung des 17.Lebensjahres abgelegt werden.

Wann kann die praktische Führerscheinprüfung gemacht werden?

Nach dem Absolvieren der regulären Ausbildung in der Fahrschule kann frühestens einen Monat vor dem 17.Geburtstag die Führerscheinprüfung gemacht werden.

Bekommt der Führerscheinbewerber nach bestandener Prüfung den Kartenführerschein?

Nein. Wird die Prüfung bestanden, so wird eine Prüfbescheinigung anstelle des Scheckkartenführerscheins ausgehändigt.

Enthält die Prüfbescheinigung ein Photo des Fahrerlaubnisinhabers?

Nein. Beim Fahren muss daher immer auch ein amtliches Ausweisdokument mitgeführt werden (z.B. der Personalausweis).

Wird der Kartenführerschein von der Behörde automatisch zugeschickt?

Nein. Er muss bei der örtlichen Fahrerlaubnisbehörde beantragt werden. Ab Vollendung des 18.Lebensjahres händigt die Fahrerlaubnisbehörde den Kartenführerschein aus. Da die Prüfbescheinigung nur bis 3 Monate nach Vollendung des 18.Lebensjahres gilt, muss der Antrag jedoch rechtzeitig gestellt werden.

Wie lange muss der Fahranfänger in Begleitung fahren?

Bis zur Vollendung des 18.Lebensjahres.

Ich werde nach dem 18.01.2013 18 Jahre - wird der Führerschein dann automatisch auf 15 Jahre befristet?

Wer zur Zeit bereits am Begleiteten Fahren mit 17 teilnimmt und nach dem 18.01.2013 18 Jahre alt wird, der erhält die neue Scheckkarte und damit die 15 jährige Befristung. Für die Befristung kommt es allein auf das Ausstellungsdatum des Führerscheindokumentes ab 19.1.2013 an.

Kann man mit der Prüfbescheinigung auch im Ausland fahren?

Die Prüfbescheinigung gilt nur in Deutschland als "Führerscheinersatz". Im Ausland wird das Dokument nicht als ordnungsgemäßer Nachweis über das Bestehen einer gültigen Fahrerlaubnis anerkannt. Eine Ausnahme gilt für Österreich: Dort wird auch eine deutsche Prüfbescheinigung anerkannt.

Aber Vorsicht: vorher mit Versicherung klären!!!!!!!!!!

Wann beginnt beim „Begleiteten Fahren“ die Probezeit?

Mit Aushändigung der Prüfbescheinigung beginnt sofort die Probezeit nach § 2a StVG - sofern nicht bereits früher eine Fahrerlaubnis der Klasse A1 erworben wurde.

Wie lange dauert beim „Begleiteten Fahren“ die Probezeit?

Sie dauert – wie beim erstmaligen Fahrerlaubniserwerb – 2 Jahre.

Welche Fahrerlaubnisklassen sind eingeschlossen?

Mit der Klasse B werden auch die Klassen AM und L in die Prüfbescheinigung eingetragen.

Dürfen die Fahrzeuge der Klassen AM und L dann auch ohne Begleitperson geführt werden?

Ja. Die Klassen AM und LS dürfen auch ohne Begleitperson gefahren werden. Die Prüfbescheinigung und ein amtliches Ausweisdokument sind jedoch mitzuführen. Auf Antrag kann für diese Klassen auch ein Kartenführerschein ausgestellt werden.

Welche Auflagen sind mit der Prüfbescheinigung verbunden?

Die Prüfbescheinigung ist mit verschiedenen Auflagen versehen: So muss bei jeder Fahrt eine mindestens 30-jährige Begleitperson mitfahren, die namentlich in der Prüfbescheinigung eingetragen ist. Die Begleitperson darf zum Zeitpunkt der Erteilung der Prüfbescheinigung nicht mehr als 1 Punkt im Verkehrszentralregister haben und muss seit mindestens 5 Jahren im Besitz einer Fahrerlaubnis der Klasse B sein. Darüber hinaus darf die Begleitperson den Fahranfänger dann nicht begleiten, wenn sie mehr als 0,5 Promille Blutalkohol hat oder unter der Wirkung berauschender Mittel steht.

Ist die Anzahl der Begleiter begrenzt?

Nein. Alle Begleiter müssen jedoch in der Prüfbescheinigung eingetragen sein. Begleiter ist nur der, der in der Bescheinigung namentlich genannt ist.

Muss der Begleiter an einer Einweisung teilnehmen?

Nein. es ist keine Einweisung vorgeschrieben. Fahrschulen bieten jedoch freiwillige Informationsveranstaltungen an.

Was muss die Begleitperson in Bezug auf Alkohol oder anderer berauschender Mittel beachten?

Die Begleitperson darf den Fahranfänger dann nicht begleiten, wenn sie mehr als 0,5 Promille Alkohol im Blut hat oder unter der Wirkung berauschender Mittel steht.

Darf die Begleitperson aktiv ins Fahrgeschehen eingreifen?

Nein. Die Begleitperson steht dem Fahranfänger vor und während der Fahrt nur als Ansprechpartner zur Verfügung. Sie greift nicht aktiv in das Fahrgeschehen ein.

Was passiert, wenn die Prüfbescheinigung nicht mitgeführt wird?

Wird die Prüfbescheinigung nicht mitgeführt oder trotz Verlangens nicht ausgehändigt wird ein Verwarnungsgeld in Höhe von € 10,- verhängt.

Welche rechtlichen Folgen hat es, wenn der Fahrerlaubnisinhaber ohne Begleiter fährt?

Fährt der Fahranfänger ohne die in der Prüfbescheinigung benannte Begleitperson, so droht eine Regelbuße von € 50,- und ein Punkt. Die Fahrerlaubnis der Klasse B und BE wird zudem widerrufen. Da es sich außerdem um einen „schwerwiegenden Verstoß" innerhalb der Probezeit handelt, darf eine Neuerteilung der Fahrerlaubnis der Klasse B oder BE nur nach Teilnahme an einem Aufbauseminar erfolgen.

Welche Folgen hat es für den Fahrerlaubnisinhaber, wenn er gegen eine Auflage verstößt oder sein Begleiter erkennbar eine Blutalkoholkonzentration von 0,5 Promille oder mehr hat?

Seine Fahrerlaubnis wird widerrufen.

Sind von einem Widerruf auch die miterteilten Klassen L und AM betroffen?

Nein. Die miterteilten Klassen L und AM bleiben bestehen. Für diese Klassen kann ein Kartenführerschein ausgestellt werden. Nach einem Widerruf der Fahrerlaubnis darf eine Neuerteilung der Fahrerlaubnis der Klasse B oder BE nur nach Teilnahme an einem Aufbauseminar erfolgen.

Welche zusätzlichen Kosten entstehen für das Begleitete Fahren?

  • 7,70 € für die Ausfertigung der Prüfungsbescheinigung,
  • 3,30 € je Auskunft aus dem Verkehrszentralregister (Punktestand),
  • 1,50 - 10 € für die Überprüfung je Begleitperson.

Was ist mit der Kfz-Versicherung?

Der KFZ-Versicherung muss gemeldet werden, dass das Fahrzeug für "Begleitetes Fahren" verwendet wird.



Top